Воспитанники психоневрологического Дома-интерната Актау представили свои работы на художественной выставке «Свет творчества»

В рамках декады пожилых людей и инвалидов в студии «Пристань» в 6 микрорайоне 4 октября прошла благотворительная выставка-продажа «Свет творчества». Студия «Пристань» впервые провела выставку картин воспитанников психоневрологического Дома-интерната. Евгений Кручинин и Кобланды Кашаев на суд зрителей представили более 70 полотен.

- Здесь представлены работы людей, которые ограничены в своих возможностях. Через выставку мы решили помочь вынести творчество этих художников на всеобщее обозрение, чтобы люди поближе могли с ними ознакомиться, - говорит Юлия Гладилина, художник-преподаватель студии «Пристань».

Вкратце о работах рассказал врач-психиатр Камиш Хасанов.



- Картины Евгения Кручинина носят религиозную, мистическую направленность. Если так посмотреть, то почти везде у него наблюдается одиночество, тоска и грусть. Им постоянно одолевает чувство тревоги и страха. Через картины он пытается выразить свои чувства, - прокомментировал Камиш Хасанов.



- Работы Кобланды Кашаева более жизнерадостные. Он любит больше рисовать природу и животных. Очень интересная картина «Мэрилин Монро», - отметил врач-психиатр.

- В психиатрии живопись используется как один из методов лечения. Я думаю, что это творчество способствует поддержанию нормальной жизни и деятельности, - завершила Юлия Гладилина.

Камиш Хасанов выразил благодарность художникам студии «Пристань» в лице Юлии Гладилиной и Инны Ермаковой в предоставлении студии.



- Еще будет продолжение, и я надеюсь, что люди еще будут приходить. Спасибо вам большое за поддержку, - поблагодарил Камиш Хасанов.

Выставка продлится до 10 октября. Все желающие могут не только познакомиться с творчеством участников, но и поддержать их и приобрести понравившиеся работы.



Студия «Пристань» приготовила поощрительные подарки в виде художественных материалов, чтобы стимулировать художников-любителей для дальнейшего творчества, и вручила их директору психоневрологического Дома-интерната Амангуль Нурлаевой.

Фото Сергея Кораблева

Если ваш ребенок через чур агрессивный и может легко обидеть других детей, забрать или поломать игрушки то лучше сходить к детскому психологу в Минске.