В Актау прошел концерт итальянской фольклорной музыки «Путешествие в Италию»

В Актау при полном аншлаге прошел концерт итальянской народной музыки. Сюрпризом для зрителей стало исполнение гостями знаменитых кюев Курмангазы совместно с фольклорным ансамблем «Акжарма» Мангистауской областной филармонии. Как символ казахстанско-итальянской дружбы первым номером прозвучал кюй Курмангазы «Балбырауын» в исполнении двух коллективов.

В интервью руководитель секстета Амброджо Спаранья отметил, что у казахов и итальянцев есть схожие музыкальные инструменты.

- Похожи и мелодии двух народов, поэтому и родилась идея нового художественного проекта – синтеза музыки двух стран. На совместной репетиции у нас всё сразу сложилось, буквально с первых нот. Получился прекрасный союз, - сказал музыкант.

Прекрасный союз оценили и зрители, которые приветствовали овациями каждое выступление музыкантов.

На концерте присутствовал Чрезвычайный и Полномочный Посол Италии в Республике Казахстан господин Стефано Раваньян. По его словам, посольство организовывает концерты народной, джазовой музыки, встречи и конференции в городах республики для взаимообогащения двух государств. В Италии, как сказал посол, уже прошли гастроли Астана Опера.

Концерт в Актау организован Посольством Италии в РК в рамках Года культуры Италии в Казахстане.

Концерт итальянской народной музыки в Актау

Автор: Рашид Исмагилов