Новый сезон в Мангистауском музыкально-драматическом театре откроется спектаклем «Шыңырау»

В театре им.Нурмухана Жантурина начались репетиции спектакля по произведению Абиша Кекильбаева «Шыңырау» («Колодец»). С актерами работает режиссер Саха академического театра им.П.А. Ойунского Сергей Потапов. Премьера назначена на 11 сентября. Это третья постановка известного в международных театральных кругах режиссера, которую он осуществляет в Казахстане. Два его спектакля уже идут на сценах Казахского музыкально-драматического театра имени К. Куанышбаева и в Русском драматическом театре им. М.Горького. Это «Вишневый сад» А.П.Чехова и авторский спектакль «Предчувствие».

- «Шыңырау» - это крепкая и сильная проза Абиша Кекильбаева о судьбе копателя колодцев Енсепа, которая меня потрясла. Это моя седьмая постановка в этом году, и самая сложная. Иногда я сам чувствую себя копателем колодца.
Сложность в отсутствии у писателя диалогов, в произведении идет чистый поток сознания автора. Сложно показать красоту природы, которую он описывает. Но мы стараемся сделать так, чтобы не просто присутствовал текст, но и визуальные действенные моменты, - рассказал Сергей Потапов.

По сюжету, копатель колодца Енсеп в какой-то момент понимает, что ему необходимо выкопать самый глубокий колодец. В нем идет борьба человеческих чувств: зависти, гордыни, одиночества, ненависти и любви. В результате, злые силы берут над ним верх, и он погибает.

Эта инсценировка - третья по счету у режиссера Потапова. До этого он поставил более 50 спектаклей в разных странах мира. Окончил Российскую академию театрального искусства (мастерская Марка Захарова). Является заслуженным деятелем Республики Саха.

В инсценировке «Шыңрау» задействованы 10 актеров театра. Главную роль исполнит Айбек Иманкулов.