Пианист из Актау занял первое место на международном конкурсе в Алматы

Рашид Рахимов из Актау удостоился первой премии на III международном конкурсе пианистов, посвященном памяти Аиды Исаковой. Ученик Кувана Мейманбаева, преподавателя Мангистауского колледжа искусств, получил диплом I степени и диплом за лучшее исполнение произведений Аиды Исаковой. Конкурс прошел в Алматы 14 и 15 января в концертном зале Казахской государственной филармонии имени Жамбыла.

Рашид Рахимов завоевал первую премию в одной из шести возрастных категорий — молодому пианисту 16 лет. Он студент первого курса Мангистауского колледжа искусств.

- Я исполнил произведение Аиды Исаковой «Весенний ливень», Сергея Рахманинова «Этюд-картина» ор.33 №6 (ми бемоль мажор) и «Венгерскую рапсодию» №12 (до-диез минор) Ференца Листа. Хочу выразить благодарность моему первому педагогу Наталье Пихтеревой, у которой я учился в музыкальной школе, педагогу Кувану Мейманбаеву, подготовившему меня к участию в конкурсе, директору колледжа искусств Жайнаш Мановой за честь представить Актау на международном уровне, руководителю благотворительного фонда «Онер омiр» Анар Жанбырбаевой за финансирование поездки. Мы обращались за спонсорской помощью в несколько организаций, Анар Асановна помогла сразу, оплатив нашу поездку. Спасибо моей маме, которая поддерживала меня и была рядом во время конкурса, - сказал Рашид Рахимов.

За плечами у юного музыканта уже несколько побед - третье место на республиканском конкурсе в Алматы, гран-при на международном конкурсе в Атырау, гран-при международного конкурса «PROдвижение» в Новосибирске, вторая премия на международном конкурсе-фестивале в Санкт-Петербурге, гран-при областного конкурса юных музыкантов.

Сейчас Рашид Рахимов готовится к республиканскому конкурсу, который пройдет в Астане весной этого года.

В международном конкурсе пианистов, посвященном памяти Аиды Исаковой, приняли участие 68 музыкантов из России, Кыргызстана и Казахстана от семи до 20 лет. Конкурс организован Центром творческих инициатив «Art aspect» при поддержке филиала Союза композиторов Казахстана в Астане, Алматинского музыкального колледжа имени Петра Чайковского.

ИСАКОВА АИДА ПЕТРОВНА: