Деятели культуры озвучили насущные вопросы акиму Мангистауской области Алику Айдарбаеву

В акимате Мангистауской области состоялась встреча главы региона Алика Айдарбаева с работниками сферы культуры. Главной задачей данной встречи, как отметил аким, было выяснить, какие проблемы сегодня существуют в творческой жизни региона. В акимате Мангистауской области состоялась встреча главы региона Алика Айдарбаева с работниками сферы культуры. Главной задачей данной встречи, как отметил аким, было выяснить, какие проблемы сегодня существуют в творческой жизни региона.

Во встрече приняли участие руководители культурных учреждения, школ и колледжа искусств, педагоги творческих коллективов, а также заслуженные деятели республики Казахстан. Итоги работы за 2012 год озвучил начальник Управления культуры Мангистауской области Бекбол Базарбаев.

Начальник Мангистауского областного музыкально-драматического театра имени Н.Жантурина Нурнияз Муханов отметил, что одним из наболевших вопрос является отсутствие типовых здания для учреждений культуры. Так, на сегодняшний день областной музыкально-драматический театр испытывает большие неудобства в здании, в котором он сейчас находится. За 10 лет работы театра поставлено более 50 спектаклей, подготовлено множество декораций, которые сегодня просто не помещаются в здании.

-Новый театр необходим городу, как воздух, - отметил Нурнияз Муханов.

Нет достойного здания и у областной филармонии. Концертный зал не соответствует никаким требованиям, в частности, как и репетиционные залы.

Есть проблемы и в доме культуры имени Абая. Зданию уже много лет требуется капитальный ремонт. Кроме того, на сегодняшний день имеющееся число коллективов, занимающихся во Дворце культуры едва умещается в его стенах.

Нурнияз Муханов сказал и о том, что нет в городе хорошего государственного кинотеатра, в котором было бы несколько залов и была бы возможность показывать показывать кинокартины для школьников, студентов, пенсионеров и других слоев населения, не имеющих возможности платить за сеансы в частных кинотеатрах.

Ну и в заключении директор музыкально-драматического театра озвучил проблему отсвутствия жилья для работников сферы культуры. Регион не может приглашать молодых специалистов, чтобы развивать творческую жизнь, потому что не может предоставить им служебное жилье. Плюс к тому низкая заработная плата. Сегодня работники сферы культуры получают одни из самых маленьких зарплат в стране.


-Я, имея большой стаж работы и различные заслуги, получаю порядка 70 тысяч тенге. Остальные сотрудники в среднем зарабатывают около 50 тысяч. Есть и такие, кто получает чуть больше 20. Эти люди, действительно, работают на голом энтузиазме и являются настоящими фанатами своего дела, - говорит Нурнияз Муханов.

В свою очередь Алик Айдарбаев сказал, что рад выпавшей возможностью пообщаться и узнать, чем сегодня живет творческая жизнь региона.

- Проблемы, действительно, есть и я считаю, что помимо экономики необходимо развивать и культуру в регионе. Поэтому озвученные сегодня вами вопросы мы будем решать. Единственное, что касается заработной платы - это нев моей компетенции. Этим вопросом занимается Министерство. Но мы будем рассматривать другие пути решения - выделять гранты, стипендии, премировать, чтобы хоть как-то помочь нашим деятелям культуры в этом вопросе, - отметил аким.

Фото и видео автора. Монтаж Рашида Исмагилова