В Актау объявлен набор на бесплатный курс «Экологический инспектор»

НПУ "Эко Мангистау" на сегодняшний день формирует новую команду общественных экологических инспекторов, которые пройдут специальное обучение и овладеют навыками инспекторской работы. По окончанию курса всем участникам будут вручены сертификаты, сообщил Кирилл Осин, директор НПУ "Эко Мангистау". НПУ "Эко Мангистау" формирует новую команду общественных экологических инспекторов, которые пройдут специальное обучение и овладеют навыками инспекторской работы. По окончании курса всем участникам будут вручены сертификаты, сообщил Кирилл Осин, директор НПУ "Эко Мангистау".

Семинар смогут пройти все желающие добровольцы старше 18 лет, которые в течение ноября будут посещать специальный обучающий курс, в результате чего, потом на практике, смогут применить полученные знания.

В Актау общественная экологическая инспекция функционирует с 2010 года при НПУ "Эко Мангистау", работа которой регулируется Экологическим Кодексом РК. Инспекция ведет контроль за соблюдением субъектами малого и среднего бизнеса природоохранного законодательства. ОЭИ призвана оказывать содействие уполномоченным государственным органам, но никак не подменять их функции. Экологическая инспекция сотрудничает с природоохранной прокуратурой, Департаментом экологии, Управлением природных ресурсов и регулирования природопользования.

- Мы не преследуем карательных целей при осуществлении своей работы. Деятельность ОЭИ больше ориентирована на формирование экологической культуры и ответственности среди предпринимателей. И стоит заметить, что предприниматели, кого посетили наши инспектора, как правило, ликвидируют самостоятельно имеющиеся нарушения. Однако есть и те, до кого сложно «достучаться», в таких случаях вмешиваются уполномоченные органы и накладывают штрафы. За 2013 год от работы наших инспекторов бюджет получил чуть менее 200 тысяч тенге в виде штрафов. Сумма небольшая, при этом стоит помнить, штрафы - не самоцель общественной экологической инспекции - говорит Кирилл Осин, директор НПУ "Эко Мангистау".

В Актау функционирует телефон горячей линии: 50-38-80, по которому жители города могут рассказать об увиденных экологических нарушениях и привлечь общественность к решению этих проблем.

Как отметил Кирилл Осин, на сегодняшний день происходит частая смена общественных инспекторов, так как работа в ОЭИ основывается исключительно на добровольных началах.

- К сожалению, из-за ограниченного штата, государственные инспектора не в состоянии проверять субъекты МСБ. У них только плановые проверки крупных предприятий расписаны на весь год вперед. Однако, могут быть открыты внеплановые проверки по нашим обращениям. В 2011 году сложилась такая ситуация, что наша ОЭИ завалила актами природоохранную прокуратуру и Департамент экологии. Государственные инспектора обязаны были открывать внеплановые проверки. Тем самым, под срывом мог оказаться график запланированных проверок. Деятельность экологической инспекции важна и признается уполномоченными органами. Однако есть объективные причины, по которым мы, после консультаций с руководителем Департамента экологии и природоохранным прокурором, изменили модель нашей работы, – говорит Кирилл Осин.

Запись на курсы производится по телефону: 50-38-80, либо заявку на обучение можно отправить по электронной почте: info@ecomangystau.kz