Экологическая претензия к «Озенмунайгаз» отменена решением суда

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщает, что решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области акт  о результатах проверки департамента экологии по Мангистауской области и претензия по возмещению ущерба окружающей среде на сумму  1,8 млрд. долларов США, предъявленные АО «Озенмунайгаз», признаны незаконными и отменены. АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» сообщает, что решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области акт  о результатах проверки департамента экологии по Мангистауской области и претензия по возмещению ущерба окружающей среде на сумму  1,8 млрд. долларов США, предъявленные АО «Озенмунайгаз», признаны незаконными и отменены.

Напомним, что АО «Озенмунайгаз» с апреля 2013 года ведет судебные тяжбы по факту огромных штрафов, которые накладывают на предприятие мангистауские экологи за замазученный грунт. Общая сумма штрафов превышает 327 миллиардов тенге.

По данным нефтяной компании, штрафы превышают по размерам ежегодный доход АО «Озенмунайгаз». Компания борется с экологами в судах, доказывая, что загрязнения достались им в наследство с советских времен.

Накануне специализированный административный суд Актау отменил постановление департамента экологии по Мангистауской области о наложении штрафа в отношении АО «Озенмунайгаз» (дочернее предприятие АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз») в размере 212,6 миллиарда тенге за загрязнение окружающей среды.

"Решение суда первой инстанции может быть обжаловано сторонами и опротестовано прокурором. Учитывая положительную практику обжалования предыдущих претензий, компания полагает, что ОМГ сможет успешно обжаловать эту претензию и в других судебных инстанциях", - сообщает пресс-служба АО "РД КМГ".

Фото из архива "Лады"