Мангистауские экологи не нашли превышения вредных для рыбы веществ в Каспийском море

Департамент экологии Мангистауской области провел анализ воды в Каспийском море. Департамент экологии Мангистауской области провел анализ воды в Каспийском море. В результате проверки превышения вредных для ихтиофауны веществ обнаружено не было.

По словам директора департамента Ермека Умарова, экологи проверяли наличие в воде нефтепродуктов, тяжелых металлов и взвешенных веществ.
Забор воды делался на мысе Ракушечный, в местности Тамшалы, на мысе Токмак, в поселке Баутино и на пляжах Актау и его окрестностях.

Причины гибели рыбы должны назвать эксперты, которым были переданы тушки умершей кефали для анализов.

Ермек Умаров посетовал, что экологам трудно реагировать своевременно на факты гибели рыб или разливов нефти. У департамента экологии нет своего катера. Из транспорта всего два автомобиля. Специалисты до сих пор используют оборудование, которое было выпущено в советские времена.

Ранее пользователи Лада.kz сообщали, что в районе баз отдыха на берег выбрасывается кефаль. Отпущенная в воду, она вновь стремится на берег. Люди отмечали, что такая картина наблюдалась практически по всему побережью вдоль Мангистауской области, от Форта-Шевченко до мыса Фетисово.

Природоохранная прокуратура предположила, что причиной гибели рыб могла стать аномальная температура.