Лаура Абдигалиева: Вода в болоте возле поселка Приозерный может негативно влиять на здоровье людей

Сотрудники лаборатории актауского городского управления по защите прав потребителей сделали анализы воды из болота недалеко от Приозерного. Жители поселка считают, что запах от водоема приводит к ухудшению их здоровья. Результаты исследования показали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ в несколько раз. Жалобы от жителей Приозерного о том, что в воздухе витает неприятный запах, который вызывает головные боли, тошноту и скачки давления, поступали в различные инстанции на протяжении нескольких месяцев. По словам людей, никаких действий для решения проблемы инстанции не предпринимали. Сдвинуть дело «с мертвой точки» помогло коллективное письмо от жителей поселков Приозерный-1, Приозерный-2 и Приозерный-3.

Жители считают: запах, от которого у них кружится голова и обостряются аллергические реакции, появляется в результате слива нечистот в болото, расположенное неподалеку. Разобраться в причине появления запаха взялись специалисты управления по защите прав потребителей Актау. Они взяли пробы воды из болота.

- Результаты анализов воды показали превышение предельно допустимой концентрации сухого остатка и железа в два раза. Допустимая норма хлорида в воде превышена в 10 раз. Такое содержание веществ в воде может негативно сказываться на здоровье людей, - говорит Лаура Абдигалиева, главный специалист управления по защите прав потребителей Актау.

Далее, по словам Лауры Абдигалиевой, результаты исследований будут направлены в прокуратуру Актау и управление природных ресурсов Актау.

- В управлении определят - сточные это воды или грунтовые. Согласно их заключению будет проводиться расследование, будут решать, что делать с водоемом в дальнейшем. Осушать или предпринимать другие действия мы не можем, это не входит в нашу компетенцию, - отметила специалист управления по защите прав потребителей.

Фото автора из архива «Лады»