В Мангистау компанию оштрафовали на 53 миллиона тенге за нарушение экологического законодательства

Экологи вынесли предписание о возмещении ущерба, нанесенного ТОО. Сервисная компания оспорила предписание в судебном порядке. Суд признал требования экологов незаконными. Прокуратура Мангистауской области внесла кассационный протест. Проверку в нефтесервисной компании, как рассказали в прокуратуре Мангистауской области, провели в мае 2016 года. Проверяющие выявили отсутствие разрешения на эмиссию и превышение предельно допустимого уровня выбросов.

- Экологи вынесли предписание о возмещении товариществом ущерба от загрязнения атмосферного воздуха. Не согласившись с результатами проверки, сервисная компания оспорила предписание в суде. Специализированный межрайонный экономический суд Мангистауской области заявление ТОО удовлетворил, а в иске экологов отказал. В целях защиты интересов государства прокуратура области внесла кассационный протест в генеральную прокуратуру, - сообщает пресс-служба прокуратуры области.

По протесту генерального прокурора состоявшиеся судебные акты отменены, исковое заявление экологов о возмещении ущерба удовлетворено, в иске ТОО отказано.

- Тем самым прокуратура Мангистауской области предотвратила потери государственного бюджета на сумму 53 миллиона тенге, - отметили в ведомстве.

Напомним, в апреле нынешнего года в Мангистау суд постановил взыскать с компании ТОО «Уралэнергострой» 671 миллион тенге за загрязнение окружающей среды.

В 2015 году ТОО «Кезби» оштрафовали на 3 миллиона тенге за нарушения требований к обращению с отходами производства и потребления, а также сбросу сточных вод.

В том же году прокуратура Мангистау привлекла к ответственности нефтяную компанию ФК «Бузачи Оперейтинг ЛТД» за загрязнение окружающей среды.

К административной ответственности также была привлечена компания «Техно-Трейдинг» за незаконное обращение с радиоактивными отходами.