Раненого тюленя ищут в Актау

В Сети распространилось видео с раненым тюленем, которого запечатлели работники службы безопасности морского порта Актау. Ситуацию прокомментировала Самал Ибраева, пресс-секретарь Министерства экологии страны. На видео, которое выложили на странице в Instagram, видно, что раненый тюлень лежит на скалах. Сотрудники местной службы безопасности увидели, что он застрял между камней и отправились спасать ластоногого.

- Бедняга лежал, еле двигаясь. Мы не сразу поняли, что он ранен. Мы внимательно осмотрели тюленя. Обойдя заднюю сторону, мы увидели огромную рану. Возможно, его снова люди побили. В душе защемило. Бедняга был запуган и хотел обратно в море. Мы боялись его напугать, он боялся людей, - рассказали мужчины.

В итоге они вытащили тюленя, который застрял между камней и отправили в море.

Но из-за открытой раны, которая, по словам Самал Ибраевой, могла образоваться в результате попадания под винт корабля или катера, теперь сотрудники министерства экологии опасаются за жизнь ластоногого. С сотрудниками службы безопасности морского порта Актау, которые выпустили тюленя в море, была проведена беседа.

Им объяснили, что впредь в подобных случаях необходимо обращаться в Центр изучения и реабилитации тюленей: 8 775 101 11 22. Или можно незамедлительно сообщать на «горячую линию» министерства экологии: 8 777 678 52 52.

Работники Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира в настоящее время ищут тюленя, чтобы оказать ему дальнейшую помощь.