Природоохранная прокуратура Мангистауской области усиливает меры по борьбе с браконьерством

На совещании было сказано, что применяемых на сегодня мер недостаточно для устранения имеющихся преступлений в указанной отрасли контроля. Специализированной природоохранной прокуратурой совместно с военной прокуратурой Актауского гарнизона, а также с участием уполномоченных и правоохранительных органов (ДВД области, БОХР ПС КНБ РК, управления рыбной инспекции, акимата, департамента судебных исполнителей) проведено межведомственное совещание по вопросу эффективности проводимых мероприятий направленных на профилактику, выявление и пресечение правонарушений в сфере охраны животного мира, в частности, борьбы с браконьерством на территории области.

На совещании было сказано, что применяемых на сегодня мер недостаточно для устранения имеющихся преступлений в указанной отрасли контроля.

Отсутствие должного контроля со стороны государственных органов в данном направлении негативно сказывается на экологической составляющей региона и в незаконной предпринимательской деятельности, нелегальной поставке рыб и рыбной продукции.

Кроме того, ежегодное увеличение фактов браконьерства обуславливается низкой штатной численностью сотрудников природоохранной полиции, а также низкой материально-технической оснащенностью уполномоченных органов.

Кроме того, не на должном уровне уполномоченными органами проводится и профилактика по разъяснению действующего законодательства по защите животного мира. Также на совещании были обсуждены проблемы коррупции в рядах уполномоченных органов, что в конечном итоге препятствует успешному противодействию экологическим преступлениям.

«По результатам совещания, природоохранной прокуратурой предложено, а участвующими поддержано принятие совместного детального плана по борьбе с браконьерством, где основным подчеркнутым моментом будет являться усиление взаимодействия», - говорится в сообщении пресс-службы прокуратуры Мангистауской области.