АО «КазАзот» оспаривает заявление экологов о превышении концентрации аммиака

Замеры были проведены до назначения внеплановой проверки за пределами санитарно-защитной зоны и без представителей предприятия, заявили в пресс-службе АО «КазАзот». Внеплановая проверка деятельности предприятия, как сообщили в АО «КазАзот», проводилась с 23 августа по 16 сентября.

Замеры качества атмосферного воздуха, в котором были обнаружены превышения предельной допустимой концентрации (ПДК) выбросов аммиака, проведены экологами до назначения внеплановой проверки за пределами санитарно-защитной зоны АО «КазАзот» и без представителей предприятия.

За период внеплановой проверки на территории предприятия, а также в пределах санитарно-защитной зоны превышения предельной допустимой концентрации аммиака в воздухе обнаружено не было.

- Представители уполномоченных органов должны проводить замеры качества атмосферного воздуха в присутствии представителей проверяемого субъекта. Грубо говоря, я лично могу приобрести ампулу с аммиаком, разбить в любом месте за пределами завода, произвести замеры качества воздуха газоанализатором и во всеуслышание заявить, что аммиак в воздухе присутствует. Замеры, которые произвели инспекторы департамента экологии Мангистауской области, проводились в ночь с 14 на 15 августа без нашего участия. Указанное превышение аммиака в воздухе, которое опубликовали в СМИ было получено именно в то время, - заявила Елена Пригода, директор департамента производственного контроля АО «КазАзот».


Как отметили в АО «КазАзот», вынесенные экологами постановления о наложении административного штрафа на предприятие не вступили в законную силу.

В соответствии с законодательством страны АО «КазАзот» вправе оспорить вынесенные постановления в судебном порядке.

Напомним, экологи выявили превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) аммиака в воздухе за пределами санитарной зоны предприятия.