В Актау полиция выясняет, как ружье ИЖ 26 оказалось у 18-летнего местного жителя

Минувшие выходные в Актау не обошлись без криминала. В субботу под утро сотрудники полиции при участии спецназовцев задержали 18-летнего водителя автомашины «ВАЗ-21014», в салоне которой был обнаружен обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-26. Рядом с водителем находился пассажир, 21-летний парень. Минувшие выходные в Актау не обошлись без криминала. В субботу под утро сотрудники полиции при участии спецназовцев задержали 18-летнего водителя автомашины «ВАЗ-21014», в салоне которой был обнаружен обрез одноствольного охотничьего ружья ИЖ-26. Рядом с водителем находился пассажир, 21-летний парень.

В задержании автомашины «Ваз-21014» участвовало несколько полицейских патрулей, поскольку неизвестно было, как поведет себя вооруженный водитель. Его задержали у площади «Ынтымак» в 11 микрорайоне областного центра. Спецназовцы изъяли в салоне обрез.

Модель Иж-26 собирали в 1970-75 годах, количество выпущенных экземпляров превысило 134 тысячи. Как поясняют специалисты, ИЖ-26 вряд ли можно считать каким-то особенным раритетом, но найти такое ружьё сегодня непросто.
Сейчас проверяется, как ружье или уже обрез попал в руки 18-летнего Бахытжана С. Сам обладатель огнестрельного оружия пояснил, что нашел "ствол" на берегу моря.