В Мангистауской области наркоторговцы финансировали экстремистские религиозные течения

О результатах работы финансовой полиции по выявлению и пресечению источников финансирования терроризма и религиозного экстремизма рассказал Председатель Агентства финансовой полиции Рашид Тусупбеков на прошедшем 31 июля заседании коллегии ведомства. О результатах работы финансовой полиции по выявлению и пресечению источников финансирования терроризма и религиозного экстремизма рассказал Председатель Агентства финансовой полиции Рашид Тусупбеков на прошедшем 31 июля заседании коллегии ведомства.

«Впервые финансовой полицией пресечен факт финансирования лица, участвующего в боевых действиях в составе вооруженного террористического бандформирования за рубежом.
Пресечена деятельность 16 предприятий, причастных к финансированию радикальных религиозных течений.», - сообщается в распространенном пресс-релизе Агентства по борьбе с экономическими и коррупционными преступлениями.

По информации ведомства, за полугодие возбуждено 68 уголовных дел в отношении приверженцев экстремизма и терроризма.

При этом в Актюбинской и Мангистауской областях выявлены факты легализации денежных средств, добытых от незаконного оборота наркотиков (более 100 килограмм марихуаны 1 килограмма героина на сумму около 15 миллионов тенге).