В Актау выявлен подпольный цех по производству хлебобулочных изделий

В Актау выявлен подпольный цех по производству хлебобулочных изделий. Как сообщил в интервью Ладе» помощник прокурора Актау Оразбек Кипчаков, пекарная продукция – хлеб, кексы, рогалики - изготовлялась в антисанитарных условиях и поступала в продажу в магазины и на рынки города. В Актау выявлен подпольный цех по производству хлебобулочных изделий. Как сообщил в интервью Ладе» помощник прокурора Актау Оразбек Кипчаков, пекарная продукция – хлеб, кексы, рогалики - изготовлялась в антисанитарных условиях и поступала в продажу в магазины и на рынки города.

Подпольный цех был открыт в поселке Приозерный-3 в одноэтажном здании, скрытым за высоким забором. Работников пекарни, а это преимущественно уроженцы Каракалпакистана, застали во время рабочего процесса поздним вечером 12 сентября.
Внезапное появление сотрудников прокуратуры и санэпидемстанции пекарей не смутило, в цехе трудились несколько человек, как выяснилось, они проживали здесь же вместе с маленькими детьми, в достаточно скромных условиях. Хлебобулочная продукция раскладывалась на грязный целлофан прямо на полу.

В других комнатах находилась молочная продукция, в большинстве своем – просроченная. Пачки с кефиром и творогом вздулись, а некоторые лопались от прикосновения. Здесь находились и яйца, в том числе протухшие. В другой комнате установлены два огромных казана для жарки изделий, не трудно догадаться, что растительное масло использовалось несколько раз. Некоторая продукция изготавливалась в печи.

Здесь же находился владелец подпольной пекарни, 39-летний уроженец Кыргызстана, который отказался от комментариев.
- Как выяснилось, у него не имелось соответствующего заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора, и вообще не было никаких сертификатов, кроме того, у пекарей отсутствовала специальная одежда и санитарные книжки, - прокомментировала ведущий специалист управления санэпиднадзора Алмажан Орынбасарова.

По словам работников прокуратуры, подпольный цех действует, скорее всего, не первый год. Производимая продукция поставлялась, как минимум в две торговые точки – рынок в 23 микрорайоне и магазин "Салтанат», расположенный напротив здания ДКНБ.

- В настоящее время приняты меры по приостановлению деятельности подпольного цеха и привлечению к административной ответственности производителя опасной продукции, - сообщил Оразбек Кипчаков.
С его слов, просроченная продукция будет уничтожена, остальная отправится на корм животным.

Фото автора