В Актау 16-летний подросток украл из магазина двести тысяч тенге

В Мангистауской области с 10 по 12 октября было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Кража», в ходе которого выявлено более десяти преступлений и раскрыт ряд ранее совершенных краж личного имущества. Как сообщил оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДВД Мангистауской области, подполковник полиции Амандык Кулманов, операция проводилась с целью предотвращения краж. Это преступление остается самым распространенным в области. В Мангистауской области с 10 по 12 октября было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Кража», в ходе которого выявлено более десяти преступлений, и раскрыт ряд ранее совершенных краж личного имущества. Как сообщил оперуполномоченный по особо важным делам управления криминальной полиции ДВД Мангистауской области, подполковник полиции Амандык Кулманов, операция проводилась с целью предотвращения краж. Это преступление остается самым распространенным в области.

В магазине «Ирина», расположенном в 64 доме 4 микрорайона, неизвестные украли двести тысяч тенге. Происшествие имело место 10 октября, в полицию с заявлением обратилась 23-летняя продавец магазина.
По данному факту был установлен и задержан подозреваемый, им оказался 16-летний подросток, проживающий в СОТ «Атамекен», он дал признательные показания.

Во время операции полицейскими раскрыта также кража в магазине, расположенном в 50 доме 4 микрорайона. Ночью, взломав двери, преступник проник в магазин, из которого вынес десять упаковок минеральной воды и 130 тысяч тенге, находившихся в терминале. В отношении задержанного по данному факту жителя Актау, который ранее уже был осужден за кражу, возбуждено уголовное дело, он водворен в изолятор временного содержания.

Раскрыта и кража в поселке Баскудык, где преступники, разбив стекло в окне жилого дома, проникли внутрь и украли личные вещи хозяев – сотовые телефоны, ноутбук и др.
Вором оказался 40-летний местный житель, который дал признательные показания.

А в Жанаозене раскрыть преступление помогла система «Папилон», имеющаяся на вооружении полицейских. Там была совершена кража из автомашины «ВАЗ-2115», принадлежащей 44-летнему жителю Жанаозена. Подобрав ключи к автомобилю, неизвестный открыл ее и украл из салона новые автозапчасти. При этом преступник оставил отпечатки пальцев, по которым его вычислили в считанные минуты. Как выяснилось, они принадлежали 30-летнему местному жителю, ранее судимому за кражу.