На борту самолета, вылет которого был задержан в Малайзии, были жители Актау

В самолете, в момент возгорания, находились жители Актау. Один из них - глава независимого профсоюза «Актау» Мухтар Умбетов. Мы связались с ним по телефону. Как уже ранее сообщалось, самолет B-757 авиакомпании Air Astana, выполнявший рейс 936 по маршруту Куала-Лумпур – Алматы, задерживается более, чем на 30 часов по технической причине, из-за отказа блока питания автоматическим управлением двигателя.

Самолет по расписанию должен был вылететь из Куала-Лумпура в воскресенье, 27 октября в 06.25 по местному времени, - говорится в официальном сообщении Air Astana, которое было распространено в понедельник.

Air Astana утверждает, что все 123 пассажира размещены в отеле и обеспечены трехразовым питанием.

На данном самолете в момент возгорания были жители Актау. Одним из них является глава независимого профсоюза «Актау» Мухтар Умбетов. Мы связались с ним по телефону.

- При взлете загорелся двигатель, самолет остановился, и стюардессы открыли запасные выходы для срочной эвакуации пассажиров. После этого в течение 10 часов пассажиры казахстанского самолета не могли найти представителя компании Air Astana. Потом появилась женщина, которая на английском языке объяснила, что нас отвезут в отель, где накормят. Но потом кормить нас отказались. Заявили, что дадут только ужин поздно вечером. А среди пассажиров есть дети, - говорит Мухтар Умбетов.


Сегодня утром пассажиров вновь вывезли в аэропорт, но на данный момент самолет так и не вылетел. Представители казахстанского консульства говорят, что придется потерпеть еще несколько часов.

Фото из архива "Лады"