Финполицией Мангистау с начала года пресечено пять преступлений в сфере государственных закупок

Финансовой полицией Мангистау с начала года пресечено пять преступлений в сфере государственных закупок. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мангистауской области, полковник финансовой полиции Берик Абилов. Финансовой полицией Мангистау с начала года пресечено пять преступлений в сфере государственных закупок. Об этом в ходе брифинга сообщил руководитель Департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Мангистауской области, полковник финансовой полиции Берик Абилов.

Он подчеркнул, что система государственных закупок в Казахстане остается одной из самых уязвимых для коррупционных проявлений. Это подтверждает следственная практика органов финансовой полиции.
Из 26 преступлений в бюджетной сфере пять совершены в сфере государственных закупок, шесть - в сфере реализации социально значимых государственных программ.
При этом государству причинен ущерб на миллионы тенге. Количество таких преступлений растет из года в год.

- Департаментом на постоянной основе проводится целенаправленная работа по отслеживанию бюджетных средств, выделяемых на государственные нужды. И, как показывает проведенный анализ, сфера государственных закупок является наиболее подверженной коррупционным «рискам» и проявлениям, так как бюджетные деньги, зачастую, вызывают у недобросовестных чиновников устойчивое желание незаконно обогатиться, - отметил Берик Абилов.

С его слов, в указанной сфере совершаются преступления, связанные не только с хищением бюджетных средств, но и нередко выявляются факты взяточничества за оказание, к примеру, содействия в победе в конкурсе по государственным закупкам, факты служебного подлога, а также злоупотребления служебными полномочиями.

К примеру, в феврале текущего года возбуждено уголовное дело в отношении руководства ГУ «Управление строительства Мангистауской области», ТОО «Актау-Курылыс» и других неустановленных лиц, которые путем подписания фиктивных актов выполненных работ, совершили растрату бюджетных средств на сумму 437,4 млн.тенге. Эти средства были выделены в рамках государственной программы «Жасыл Даму» на снижение уровня загрязнения водных источников. Уголовное дело прекращено по амнистии (п.3 ч.1 ст. 37 УПК РК)
В марте возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника ГУ «Управление строительства Мангистауской области» Коразова А.Б., по факту злоупотребления должностными полномочиями и получения от директора ТОО «Эл-Монт Құрылыс» Туржанова С. моноблока стоимостью 300 тыс. тенге. Таким образом Туржанов расплачивался за содействия в победе его ТОО в конкурсе по государственным закупкам по строительству поликлиники в поселке Мангистау Мунайлинского района.

В отношении Коразова А.Б. также возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями и получения в виде товарно-материальных ценностей на общую сумму 1,3 млн. тенге от руководителя ТОО «Аусар» Нуржанова Т.С.
Чиновник, можно сказать, продавал данному ТОО победу в конкурсе по государственным закупкам услуг на строительство четырех многоквартирных домов в Актау в рамках программы «Доступное жилье 2020».
Уголовное дело возбуждено и в отношении взяткодателя. Последний приговором суда получил десять лет лишения свободы. Коразов осужден к штрафу в размере 1000 МРП.

12 октября текущего года c поличным задержаны заместитель начальника в/ч №6656 по тылу, майор военной полиции Кушербаев Е. и представитель ТОО «ЭКО Проект» Абубакиров К., которые, вступив в предварительный сговор, вымогали и получили взятку в общей сумме один миллион тенге от руководителя подрядной организации ТОО «Асер Билдинг» Джумагазиева Д. Эти деньги предназначались за подписание актов фактически выполненных работ по объекту «Строительство типового военного городка в г.Жанаозен». По данному факту возбуждено уголовное дело по ст.311 ч.4 п.«б» УК, ведется следствие.

В 2012 году на территории Мангистауской области осуществлялась реализация девяти государственных программ, сумма выделенных бюджетных средств по которым составила 17,3 млрд. тенге, при этом освоено 17 млрд. или порядка 98 процентов.
В 2013 году в области также предусмотрена реализация девяти государственных программ, в рамках которых планируется освоение 32,6 млрд. тенге, что практически в два раза превышает сумму средств, выделенных из бюджета в прошлом году.

- По закону вести борьбу с коррупцией в пределах своей компетенции обязаны все государственные органы и должностные лица. У нас же многие ограничиваться принятием мер по представлениям правоохранительных органов. Никаких действенных мер по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений в собственных рядах, не ведется, - отметил на брифинге начальник организационно-контрольного управления-инспекции ДБЭКП, подполковник финансовой полиции Бауржан Оспанов. Он также подчеркнул, что каждый факт коррупционного правонарушения следует рассматривать как чрезвычайное происшествие, придавать огласке, в обязательном порядке определять ответственность руководителей виновного лица.


Фото Талгата Ахметулы