В Мангистау с начала года у браконьеров было изъято более 4 тысяч килограммов незаконно добытой рыбы

Как отметил заместитель прокурора Мангистауской области Аскар Досекенов на заседание коллегии, за 10 месяцев текущего года за нарушение правил рыболовства к административной ответственности привлечено 67 лиц. По фактам незаконной добычи рыбных ресурсов возбуждено 19 уголовных дел, за аналогичный период прошлого года было возбуждено 18 дел. Как отметил заместитель прокурора Мангистауской области Аскар Досекенов на заседание коллегии, за 10 месяцев текущего года за нарушение правил рыболовства к административной ответственности привлечено 67 лиц. По фактам незаконной добычи рыбных ресурсов возбуждено 19 уголовных дел, за аналогичный период прошлого года было возбуждено 18 дел.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос о состояния работы по охране и воспроизводству ценных пород рыб в Каспийском море, сообщил пресс-секретарь прокуратуры Мангистауской области Бакытжан Кабаев.

Как рассказал Бакытжан Кабаев, на совещании было отмечено, что эффективность деятельности ОВД Тупкараганского района на сегодняшний день одна из низких. Так как сотрудниками отдела природоохранной полиции ОВД района с начала года самостоятельно не было выявлено ни одного преступления, связанного с браконьерством.

Результат незаконного вылова привел к катастрофическому сокращению численности популяции осетровых с 61 миллиона экземпляров в 2006 году до 1,3 миллиона – в 2013 году.

За 10 месяцев 2013 года по области из незаконного оборота изъято 4 735 кг рыбы, из которых 1 480 рыбы осетровых пород и свыше 100 орудий лова.

Также Аскаром Досекеновым было отмечено, что на фоне слабого ведомственного контроля, высокой доходности криминального рыбного бизнеса, в преступную схему вовлечены и нечистоплотные сотрудники государственных органов, оказывающие содействие браконьерам.

Территориальным районным прокурорам было поручено усилить работу правоохранительных органов в вопросах противодействия и разобщения преступных групп, занимающихся незаконным рыбным промыслом, давать принципиальную оценку каждому выявленному нарушению законности в этой сфере, добиваться привлечения к ответственности всех виновных лиц.

Фото из архива "Лады"