В Актау в одной из квартир 4 микрорайона выявлена незаконно действующая пекарня

Сегодня, 29 ноября, сотрудниками санитарно-эпидемиологического надзора была выявлена незаконно действующая пекарня в квартире жилого дома 4 микрорайона.
Как рассказала Айшагуль Аташева, ведущий специалист УГСН Актау, основанием для проверки являлась жалоба от жителей этого дома. Сегодня, 29 ноября, сотрудниками санитарно-эпидемиологического надзора была выявлена незаконно действующая пекарня в квартире жилого дома 4 микрорайона.

Как рассказала Айшагуль Аташева, ведущий специалист УГСН Актау, основанием для проверки являлась жалоба от жителей этого дома.

На момент проверки в двухкомнатной квартире производилась заготовка ингредиентов, выпечка и хранение готовой продукции. К реализации было готово около 400 штук самсы.

- Пекарня работала без каких-либо разрешений на изготовление хлебобулочных изделий. Производство самсы проводилось в антисанитарных условиях,- отметила Айшагуль Аташева.

У владельца подпольной пекарни не имелось соответствующего заключения органов санитарно-эпидемиологического надзора, отсутствовали сертификаты на продукты, кроме того, у пекарей отсутствовала специальная одежда и санитарные книжки.

Хозяйка пекарни рассказала, что самсу изготавливает только для друзей и родственников. А также реализует в два магазина города, но в небольших количествах (в день 20-30 штук).

- По вышеуказанным нарушениям было вынесено представление о привлечении производителей данной продукции к административной ответственности. В дальнейшем по данному факту будут приняты меры по приостановлению деятельности незаконного производства,- сказала Айшагуль Аташева.

Фото автора