В отношении сотрудника Мангистауской таможни возбуждено уголовное дело

Департаментом таможенного контроля по Мангистауской области в отношении сотрудника таможенного поста «Морпорт» был зарегистрирован материал доследственной проверки. Департаментом таможенного контроля по Мангистауской области в отношении сотрудника таможенного поста «Морпорт» был зарегистрирован материал доследственной проверки.

Установлено, что данное должностное лицо в 2012 году, вопреки интересам службы, умышленно, используя свои полномочия в целях извлечения выгоды, незаконно оформил по таможенной процедуре «временного ввоза» автотранспортное средство, прибывшее из Республики Грузия.

В дальнейшем указанный автомобиль без уплаты таможенных платежей был передан гражданину Республики Казахстан, и впоследствии незаконным путем поставлен на учет в УДП Южно-Казахстанской области.

«Материал по подследственному был передан в ДБЭКП, где в настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 307 ч.2 УК РК», - сообщила пресс-служба Департамента таможенного контроля по Мангистауской области.