Уголовное дело в отношении сотрудника Мангистауской таможни возбуждено финансовой полицией

Финансовая полиция по Мангистауской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.307 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК в отношении специалиста таможенного поста «Морпорт» гражданина Г. Финансовая полиция по Мангистауской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.307 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РК в отношении специалиста таможенного поста «Морпорт» гражданина Г.

По данным пресс-службы агентства по борьбе с коррупционными и финансовыми преступлениями, данный сотрудник таможни, являясь должностным лицом, злоупотребляя служебным положением, в целях извлечения выгод и преимуществ для себя, осуществил таможенное оформление прибывших из Грузии автомашин по процедуре «временный ввоз для личного пользования», без оплаты таможенных пошлин, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

По данным пресс-службы ведомства, по количеству коррупционных преступлений в Мангистауской области наблюдается увеличение возбужденных уголовных дел в 1,3 раза, отнесенных к категории коррупционных в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Установленный ущерб по оконченным уголовным делам составляет – 5,4 млн тенге. За отчетный период 2013 года департаментом выявлено 92 коррупционных преступления из них около одной трети по фактам взяточничества.