С 31 декабря по 2 января в Мангистау зарегистрировано 12 преступлений

За три дня с 31 декабря по 2 января в Мангистауской области зарегистрировано 12 преступлений, половина из которых раскрыта по горячим следам - сообщила пресс-служба ДВД области. За три дня с 31 декабря по 2 января в Мангистауской области зарегистрировано 12 преступлений, половина из которых раскрыта по горячим следам - сообщила пресс-служба ДВД области.

В числе преступлений преимущественно кражи, грабежи и хулиганства. При чем кражи в основном совершались в супермаркетах Актау, где воры охотились на дорогие спиртные напитки.

- В новогоднюю ночь преступления чаще всего совершают под влиянием алкоголя. Как правило, все преступления и правонарушения происходят на бытовой почве. Многие граждане не рассчитывают свои силы в употреблении алкогольных напитков. На улицах тяжких преступлений, как правило, не бывает, - говорит начальник центра оперативного управления ДВД Касым Мошанов.

Кроме того, сотрудниками полиции за новогоднюю неделю раскрыт ряд преступлений, имевший место в течение последнего года.
К примеру, оперативниками криминальной полиции Актау раскрыт факт мошенничества, имевший место еще в апреле прошлого года. «Девушка по имени «Алия» обманным путем завладела деньгами в сумме 130 тысяч тенге, принадлежащими жителю Актау. Деньги предназначались для устройства последнего на престижную работу», - рассказывает руководитель пресс-службы УВД Актау Айша Каленова. Когда мужчина, наконец, понял, что его попросту обманули, то обратился в полицию. Преступницу разыскивали почти девять месяцев. И вот под конец года она была задержана. Это 30-летняя уроженка Западно-Казахстанской области, которая дала признательные показания. Проведены все необходимые следственные действия.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции задержан 31-летний уроженец Тайпакского района Западно-Казахстанской области, разыскиваемый ДВД этого региона за совершение тяжкого преступления. Раскрыт также факт грабежа, имевший место в начале декабря. Тогда преступник, находясь возле СШ № 9 в 7 районе, ограбил 12-летнего мальчика. Его добычей стал сотовый телефон.
А сотрудниками уголовного розыска ДВД раскрыт факт хулиганства в отношении 18-летнего жителя Актау. Происшествие имело место в поселке Приозерный, где преступник выстрелил в парня из ружья с дробовыми патронами. Подозреваемый водворен в ИВС.