В Мангистау воры подстрелили двух лошадей и увезли их туши

Инцидент произошел в местечке «Костакыр» близ поселка Уштоган Мангистауской области. В пасущихся лошадей были произведены выстрелы из огнестрельного оружия. Две лошади погибли, их туши преступники погрузили на автомобиль и увезли. Свидетелем происшествия стал мальчик, искавший своих лошадей, который рассказал о произошедшем своим родителям. Инцидент произошел в местечке «Костакыр», близ поселка Уштоган Мангистауской области. В пасущихся лошадей были произведены выстрелы из огнестрельного оружия. Две лошади погибли, их туши преступники погрузили и увезли. Свидетелем происшествия стал мальчик, искавший своих лошадей, который рассказал о произошедшем своим родителям.

После обращения в полицию были организованы оперативно-розыскные мероприятия, которые дали результаты. Подозреваемых задержали в селе Кызыл-Озен, у них были обнаружены огнестрельное оружие и конина, которую преступники собирались реализовать.
В отношении задержанных возбуждено уголовное дело.

Руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова:

- Данное происшествие было выявлено во время оперативно-профилактических мероприятий, проведенных в районах Мангистауской области с целью улучшения оперативной обстановки. Для выполнения этой задачи на раскрытие преступлений ориентирован весь личный состав районных отделов полиции. Сотрудники выявляли и пресекали самые разные, в том числе незначительные преступления, и добились неплохих результатов. Ряд материалов уже направлен в суд.


По данным ДВД Мангистау, за восемь месяцев текущего года в районах области было зарегистрировано 152 преступления, в том числе 136 по линии криминальной полиции. На первом месте, традиционно, кражи. Операция показала, что имеют место и серийные кражи. Для отдельных лиц они стали чуть ли ни делом жизни, способом легкого заработка.

Так, полицейскими задержаны два жителя села Шетпе, которые с начала мая по сентябрь текущего года совершили 10 краж, точнее, на сегодня удалось доказать именно это количество преступлений. Специализировались сельчане на домашних животных. Еще в мае в селе Жана-Орпа они украли из сарая местного жителя пять кур, а 31 июля от их рук пострадал житель Шетпе, у которого были украдены два гуся и три курицы. В сентябре воры стащили из сарая односельчанина 11 кур.

В отношении задержанных было возбуждено уголовное дело, которое уже направлено в суд.