Кажымукан Косбаев: Сотрудники службы пожаротушения сработали в соответствии с установленными нормами

Жильцы и очевидцы горевшего дома в 13 микрорайоне Актау жаловались на работу сотрудников службы пожаротушения. Были претензии, что пожарные приехали на место происшествия только через 20 минут после вызова, что у них не хватало воды, поэтому несколько раз вызывалась «подмога» и что работали не слаженно. Ситуацию прокомментировал и.о. начальника департамента по чрезвычайным ситуациям по Мангистауской области Кажымукан Косбаев. Жильцы и очевидцы горевшего дома в 13 микрорайоне Актау жаловались на работу сотрудников службы пожаротушения. Были претензии, что пожарные приехали на место происшествия только через 20 минут после вызова, что у них не хватало воды, поэтому несколько раз вызывалась подмога, и что работали неслаженно. Ситуацию прокомментировал и.о. начальника департамента по чрезвычайным ситуациям по Мангистауской области Кажымукан Косбаев.

Первое сообщение о пожаре в центральный пункт службы пожаротушения области поступило 8 декабря в 17.06. Через семь минут, по словам Кажымукана Косбаева, первое подразделение прибыло на место происшествия.

- Сегодня порывистый ветер - 19 метров в секунду, поэтому к прибытию пожарных площадь, охваченная огнем, составила уже 800 метров, практически полностью огнем была охвачена мансарда. Нами было эвакуировано из квартир 40 человек, через полтора часа пожар был локализован, мы не допустили его распространения на нижние этажи. Причины и материальный ущерб сейчас устанавливаются, будет назначена пожарно-техническая экспертиза, - говорит исполняющий обязанности начальника ДЧС области.

Оценку действиям пожарных будет давать специальная комиссия. В департаменте по чрезвычайным ситуациям будет проведено внутреннее расследование.

- Нарекания со стороны жильцов на работу пожарных были. Но у нас все фиксируется, во сколько и откуда был вызов, когда был подан первый ствол. Все это в центральном пункте записывается. Все пожарные гидранты работали исправно, в том числе были задействованы пожарные гидранты, расположенные на территории гостиницы «Victory», воду мы взяли еще и у них. С водой и техникой у нас проблем не было, - говорит Кажымукан Косбаев.

Заместитель акима области Суиндик Алдашев, возглавивший штаб по ликвидации последствий пожара, также считает, что еще рано давать оценку действиям пожарных. Сначала нужно провести расследование и установить причины.

- Будет создана комиссия, которая проведет полное расследование, в том числе и по работе пожарных. Конечно, жителей понять можно, они на эмоциях. По результатам расследования будут выявлены причины и дана оценка действиям пожарных, - сказал заместитель акима.

В тушении пожара было задействовано 16 единиц техники службы пожаротушения. На месте работали центр медицины катастроф и департамент внутренних дел, сотрудники которого обеспечили оцепление места пожара.

Фото и видео Кадырбека Айдарулы