За неделю актаускими полицейскими задержано более 10 человек с пистолетами и ножами

За последнюю неделю актаускими полицейскими задержано более десяти человек с пистолетами и ножами. Об этом сообщает руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова. За последнюю неделю актаускими полицейскими задержано более 10 человек с пистолетами и ножами. Об этом сообщает руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова.

Во время оперативно-профилактического мероприятия «Правопорядок» 14 декабря задержан 19-летний житель Жанаозена, у которого был изъят газовый пистолет производства Германии.

В этот же день в Мунайлинском районе полиция изъяла у 32-летнего местного жителя два винтовочных патрона 12 калибра.
- Завидев патруль, мужчина начал вести себя подозрительно и даже попытался скрыться, но был задержан, - комментируют в ДВД.

Кроме того, в этот день также в Мунайлинском районе задержан 26-летний местный житель, у которого изъят самодельный пистолет. Оружие было обмотано изолентой и находилось в кармане кофты задержанного.

Еще одного мужчину с газовым пистолетом марки «Иж-76» калибра 8 полицейские задержали возле железнодорожного вокзала в селе Мангистау. 44-летний местный житель также пытался скрыться от полицейского патруля, но был задержан.

В Жанаозене во время операции «Правопорядок» полицейскими был задержан водитель автомашины «Фольксваген Гольф», в котором при проверке обнаружено гладкоствольное ружье «ТОЗ» 16 калибра.

Водитель, а это 22-летний житель Жанаозена, рассказал, что нашел оружие в мусорном баке.

В Актау возле 18 дома в 11 микрорайоне задержан 19-летний местный житель, имевший при себе кастет.

А 26-летний житель поселка Кызылтобе носил с собой столовый нож со сломанным черенком. Он был задержан 15 декабря.

25-летний житель села Мангистау разгуливал по улицам со складным ножом марки Stainless Steel. Молодого человека, пытавшегося скрыться от полиции, задержали возле железнодорожного вокзала.

С таким же ножом здесь же на станции полицейские задержали 29-летнего жителя города Актобе. Молодой человек прибыл в Мангистау и сразу попал в поле зрения полиции.

А в Жанаозене полицейский патруль заметил подозрительного молодого человека, который, как и остальные, попытался скрыться. У задержанного, а им оказался 29-летний житель Западно-Казахстанской области, был изъят нож-бабочка.

По всем фактам возбуждены уголовные дела за незаконное ношение и хранение оружия и боеприпасов. Все фигуранты взяты под подписку о невыезде.

- Практически все задержанные с оружием молодые люди говорят, что нашли его где-то на улице, в мусорке или еще в каком-нибудь месте, - говорят полицейские. - Если и признаются, что сами приобрели оружие, то заявляют, что сделали это исключительно в целях самозащиты. Где-то, возможно, это и правда. Но, как показывает опыт, чаще молодежь ходит с пистолетами и ножами ради приключений. Видимо, уверенности им это придает. Вид всегда при этом заносчивый, относительно храбрый, мимо драки пройти они не в состоянии.