Прокуратура: До шести лет заключения грозит «телефонному террористу» из Актау

Прокуратурой города направлено в суд уголовное дело по обвинению 29-летнего жителя Актау. Молодой человек угрожал взорвать жилой дом и был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Обвиняемому грозит до шести лет лишения свободы. Об этом сообщил помощник прокурора Актау Сержан Құттымұратұлы.

Житель Актау обвиняется в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных статьями 273 и 293 Уголовного Кодекса Республики Казахстан за заведомо ложное сообщение об акте терроризма и хулиганстве, совершенное в общественном месте.

- Вследствие действий гр. К., в связи с выездом на место происшествия сотрудников и сил быстрого реагирования правоохранительных органов, государству причинен материальный ущерб на общую сумму 85 514 тенге, - сообщил Сержан Құттымұратұлы.

Звонок с сообщением о намерении взорвать жилой дом поступил 2 марта из 28 «А» микрорайона. Молодой человек звонил из магазина со своего сотового телефона. В магазине он выбил стекло. Взрывных устройств и муляжей на месте происшествия обнаружено не было. В полиции 29-летний житель Актау признался, что хотел пошутить.