Досаханов: Убивший с помощью молотка и лома мужчину житель Актау задержан

В Мангистауской области пьяный мужчина с помощью молотка и лома расправился со своим собутыльником и скрылся с места происшествия. Об этом корреспонденту «Лады» сообщил заместитель начальника ДВД Мангистауской области Амангельды Досаханов.

Происшествие случилось в праздничные дни на одной из строек в поселке Акшукур. В полицию поступило сообщение о том, что на стройке обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти. Выехавшая на место происшествия оперативно-следственная группа установила, что тяжкое преступление было совершено во время распития спиртных напитков, между рабочими произошел конфликт, и один из них схватил молоток и нанес несколько ударов по голове собутыльника, а для пущей верности добил его ломом.

- Наши сотрудники установили, что подозреваемый проживает в городе Актау. Правда, оперативникам пришлось приложить немало усилий, чтобы выйти на его след. Дело в том, что мужчина и его приятель, который был свидетелем убийства, устраиваясь на работу, назвались другими именами. Тем не менее, оба установлены и задержаны, у нас есть железобетонные доказательства его вины, - прокомментировал Амангельды Досаханов.


Подозреваемым оказался 28-летний житель Актау, за плечами которого есть судимости за кражи и грабежи. Сейчас он взят под стражу, свидетель преступления находится под подпиской о невыезде.

- У нас в области есть такая проблема: владельцы строек нанимают «дешевых» рабочих, не спрашивают у них документы и не интересуются их прошлым. Им легче закрыть на это глаза и платить вдвое меньше. Но такое попустительство приводит к подобным ситуациям. Стоило владельцу обратиться к участковому, поставить на учет своего работника, это занимает 15 минут, все могло быть по-другому. Во-первых, полиция быстрее бы вышла на его след, во-вторых и в главных - рабочий, зная, что его данные в базе полиции, сто раз бы подумал, прежде чем убивать, - говорит Амангельды Досаханов.