Гульнара Ходжабекова: Спецтранспорту ночью ездить с включенной сиреной запрещено

Жители Актау обвиняют водителя пожарной машины в том, что он ехал на вызов с выключенными фарами и звуковой сиреной. В пресс-службе ДЧС Мангистауской области подтвердили данную информацию. По словам Гульнары Ходжабековой, представителя ведомства, согласно законодательству РК, ночью спецтранспорту ездить с включенной сиреной запрещено. По словам Гульнары Ходжабековой, представителя ведомства, согласно законодательству РК, ночью спецтранспорту ездить с включенной сиреной запрещено.

Дорожно-транспортное происшествие произошло на дороге возле центрального рынка, расположенного в 23 микрорайоне, в ночь на 16 мая. Машина противопожарной службы, двигаясь на красный свет, протаранила легковой автомобиль марки «Опель Вектра». В итоге оба водителя остались в живых.

ДТП снял видеорегистратор пользователя сайта lada.kz, который прислал видео. На ролике запечатлено, как машина противопожарной службы проехала на красный свет светофора, предположительно с выключенными фарами и звуковой сиреной. Спецмашина направлялась на вызов в 12 микрорайон. Как сообщили в ДЧС Мангистауской области, включать звуковую сирену в ночное время суток водителям спецмашин запрещено.

- Машина противопожарной безопасности передвигалась с включенным проблесковым маячком. Звуковая сирена у спецмашины была отключена, это правда. Водитель спецмашины имеет право проехать на красный свет, только лишь убедившись в том, что его пропускают другие машины на дороге. При этом, согласно инструкции сотрудника пожарной безопасности, а также законодательству РК, водителю машины пожарных запрещается включать звуковую сирену в ночное время суток, а именно, с 23:00 до 06:00 часов. Подробности момента происшествия устанавливаются дознавателями, - заявила Гульнара Ходжабекова, представитель пресс-службы ДЧС Мангистауской области.

На вопрос, передвигалась ли машина пожарных с выключенным фарами, представители пожарной службы не ответили и воздержались от комментариев.

Как заявили в ДЧС Мангистауской области, водителям была оказана медицинская помощь, затем они были отпущены домой.


Видео прислал пользователь DCD