В Мангистау полицейские изъяли у наркокурьера героин на 6 миллионов тенге

В Мангистау полицейские изъяли у наркокурьера героин на 6 миллионов тенге, тем самым перекрыв канал поставки наркотиков в область из южных регионов страны. Об этом корреспонденту «Лады» сообщила руководитель пресс-службы ДВД Мангистауской области Алия Шермагамбетова.

По ее данным, 17 мая во время проведения международной локальной антинаркотической операции «Канал-патруль» на автотрассе при въезде в поселок Бейнеу сотрудниками управления по борьбе с наркобизнесом ДВД Мангистауской области задержан автомобиль «Шевролет Нива», в котором с применением служебно-розыскной собаки по кличке Джек был обнаружен героин. Управлял автомашиной 29-летний житель Актау, рядом с ним находился его 27-летний приятель, также житель областного центра.

Наркотик был спрятан в салоне автомашины под рулевым колесом в отсеке для предохранителей. Он был расфасован по четырем сверткам, находившимся в целлофановом пакете. По данным полиции, стоимость изъятого наркотика на черном рынке составляет 6 миллионов тенге. Таким образом, до потребителей не дошло около шести тысяч разовых доз.

- При проведении следственно-оперативных мероприятий установлено, что изъятые наркотические вещества были приобретены 15 мая у неустановленного лица в Жамбылской области для дальнейшей реализации на территории Мангистау. По данному факту следственным управлением ДВД Мангистауской области было возбужденно уголовное дело за незаконную перевозку наркотических средств в особо крупных размерах с целью сбыта. Сейчас задержанные содержатся под стражей, - прокомментировала Алия Шермагамбетова.


Она также отметила, что оба задержанных имеют судимость: один - за хулиганство, второй — за хранение наркотиков.