В Актау возбуждены уголовные дела в отношении двух бывших руководителей городского отдела образования

Уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями возбуждены в отношении Нурсултана Курманбаева и Сабики Курмангазиевой. В разные периоды они занимали должность руководителя государственного учреждения «Отдел образования города Актау». Об этом сообщили в департаменте агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области. - 2 июня 2015 года сотрудниками департамента агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции по Мангистауской области задержаны Нурсултан Курманбаев, 1975 года рождения, а также Сабика Курмангазиева, 1956 года рождения, занимавшие должность руководителя государственного учреждения «Отдел образования города Актау» в разные периоды. В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по фактам злоупотребления должностными полномочиями и избрана мера пресечения в виде залога. Иная информация в интересах следствия не разглашается, - сообщает пресс-служба ведомства.

Нурсултан Курманбаев уже фигурировал в качестве участника уголовного дела за езду в нетрезвом состоянии в должности акима села Умирзак. Бывшего акима лишили водительских прав на три года. Кроме того, за нарушение Кодекса чести государственных служащих РК, Нурсултана Курманбаева распоряжением акима Актау освободили от занимаемой должности.

Нурсултан Курманбаев по профессии учитель. Работал в школе Мангистауского района. Далее в этом же районе на протяжении шести лет был главным специалистом отдела образования. Затем возглавлял отдел предпринимательства.

В 2013 году Нурсултана Курманбаева назначили начальником отдела образования города Актау. Однако, в мае 2014 года он был уволен за незаконные проверки школ.

Фото из архива «Лады» и кадры видеосъемок