Изнасиловавшего и убившего ребенка в Сайотесе приговорили к пожизненному заключению

Родственники девочки остались удовлетворены приговором. Кроме этого осужденный обязан выплатить государству около двух миллионов тенге за проведенные генетические и другие экспертизы. Приговор Макулбекову, который в мае изнасиловал и убил восьмилетнюю Фариду Салимову, зачитали в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Мангистауской области сегодня, 3 августа. Макулбекова приговорили к пожизненному сроку в колонии особого режима.

Судья принял во внимание тяжесть преступления и то, что подозреваемый всячески путал следствие.

Согласно материалам дела, помимо прямых доказательств — результатов генетических экспертиз, которые подтвердили, что биоматериал, найденный на трупе, принадлежит 25-летнему подсудимому, косвенной уликой стал сотовый телефон, найденный рядом с трупом девочки. Сначала мужчина признался, что телефон его, а потом начал отрицать, утверждая, что потерял мобильник еще два года назад.

Родители убитой Фариды вспоминают, что в день убийства неоднократно подходили к соседу и спрашивали, не видел ли он ребенка.

- Мне он сказал, что не видел. А мужу сказал, что видел, как дочка ушла с девочками, - рассказывает мама погибшей, Кундыз Салимова.

По материалам следствия, в день убийства осужденный собирался уехать из поселка Сайотес. При обыске полицейские обнаружили, что все его вещи были собраны в чемоданы. Если бы жители села сами не задержали его, он мог бы скрыться от полиции.

Судебный процесс по данному делу начался 22 июля.

Светлана Антонова, Жанна Сагидуллакызы
Фото авторов


Приговор пожизненное заключение

Автор: Кадырбек Айдарулы