Гульмира Адилханова: Мотоциклист на видеоролике нарушил несколько пунктов правил дорожного движения

В интернете опубликовали видео, на котором водитель мотоцикла Yamaha с установленным видеорегистратором движется по дорогам в Актау. При этом он нарушает ПДД. Капитан полиции Гульмира Адилханова и Станислав Мухортов - мотоциклист с большим опытом - прокомментировали действия героя видео. На кадрах ролика видно, как водитель мотоцикла Yamaha, двигаясь по дорогам Актау, нарушает правила дорожного движения. Его действия охарактеризовали капитан полиции и опытный водитель.

- Есть такой тип людей, которые не берегут ни свою жизнь, ни чужую. Такое поведение на дорогах общего пользования недопустимо. Мотоцикл - это транспорт повышенной травмоопасности. Достаточно одной мелкой ошибки, и случится непоправимое. Каждый уважающий себя мотоциклист не станет таким образом «выпендриваться». Мы пытаемся проводить «задушевные» беседы с призрачными гонщиками нашего города, но, как видите, это не всем понятно. В итоге, последствия такой езды зачастую печальны. Мы теряем хороших парней из-за того, что на «железном коне» они не могут сохранить голову холодной, - высказал свое мнение мотоциклист Станислав Мухортов.


Как сообщила Гульмира Адилханова, инспектор отдела административной полиции города Актау, водителем мотоцикла допущен ряд нарушений ПДД:

- наезд на стоп-линию является нарушением ст. 601 и карается штрафом в размере 5 МРП;
- проезд на запрещающий сигнал светофора грозит ст.599 ч.1 и влечет штраф 10 МРП;
- при выезде на встречную полосу движения нарушена ст.596 ч.3, придется попрощаться с правами на 1 год.

О превышении скорости мы не можем ничего сказать, так как радар не зафиксировал ее. Но на видео видно, что на спидометре мотоцикла скорость достигает 225 км/ч.