Асхат Омаров: Подозреваемого в нападении на квартиру одного из домов 1 микрорайона Актау еще не задержали

В Актау ищут подозреваемого в нападении на квартиру в 1 микрорайоне. В жилище в тот момент находилась женщина с 10-месячным ребенком. В результате следственных мероприятий установлено, что разыскиваемый гражданин Узбекистана Бахтияр Ержанов не причастен к данному преступлению. Об этом сообщил заместитель начальника УВД Актау Асхат Омаров. Асхат Омаров заявил, что подозреваемый - гражданин Узбекистана Бахтияр Ержанов, разыскиваемый ранее по ориентировке - не имеет никакого отношения к вооруженному ограблению.

- Потерпевшая сторона опознала подозреваемого по нашей картотеке (база лиц, состоящих на учете). Но оказалось, что это не тот человек. Бахтияр Ержанов явился сам в полицию и у него есть алиби. Мы проверили его показания и факты, они подтвердились, он был отпущен домой. Работа по раскрытию преступления продолжается, идет досудебное расследование, проводится весь комплекс следственных мероприятий. Мы ищем похожего человека, - говорит Асхат Омаров.

Асхат Омаров отметил, что задержанных, которые совершили вооруженное нападение 11 февраля на квартиру в 26 микрорайоне, также проверили на причастность к другим преступлениям, в том числе к ограблению в 1 микрорайоне. Установлено, что к данному преступлению подозреваемые не имеют никакого отношения.

- Два преступления - вооруженные нападения на квартиры в 1 и 26 микрорайонах - объединяет только одно: преступники представлялись сотрудниками газовой службы. А способы совершения преступления совершенно разные. В случае в 26 микрорайоне орудовала целая группа лиц. Их всех задержали по горячим следам, - сказал Асхат Омаров.

Напомним, нападение в 1 микрорайоне произошло днем 27 января. Мужчина ворвался в одну из квартир жилого дома. Угрожая оружием, он ограбил женщину, которая находилась дома с ребенком. В тот же день в социальных сетях жители Актау стали рассылать друг другу ориентировку на подозреваемого гражданина Узбекистана Бахтияра Ержанова.

По словам пострадавшей, подозреваемый вынес около 400 тысяч тенге и золотые украшения. Общая сумма ущерба составила порядка миллиона тенге. Деньги, как рассказала женщина, были отложены на лечение старшего ребенка.

Асхат Омаров: Подозреваемого в нападении на квартиру одного из домов 1 микрорайона еще не задержали

Автор: Кадырбек Айдарулы