Узбекистан начал пропускать грузовики из Мангистау

На сегодняшний день совместными усилиями ситуация разрешена и с 00.00 часов 19 июня узбекская сторона начала оформление автотранспортных средств на въезд. Комитет таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан отслеживает ситуацию и предпринимает меры по стабилизации обстановки в пункте пропуска «Тажен» через казахстанско-узбекскую границу.

На сегодняшний день совместными усилиями ситуация разрешена и с 00.00 часов 19 июня узбекская сторона начала оформление автотранспортных средств на въезд.

В настоящее время оформлено около сорока автотранспортных средств. При этом на автопереходе «Тажен» все еще наблюдается скопление около 200 единиц автотранспортных средств.

Предпосылкой этой ситуации явились изменения требований по наличию разрешения на пересечение государственной границы и проезд по территории Республики Узбекистан. Ранее оно выдавалось непосредственно на границе, но с 11 июня т.г. транспортные компании должны предварительно получить разрешение на транзит и прохождение границы в соответствующих государственных органах Республики Узбекистан.

 Отдел по связям с общественностью и СМИ КТК МФ РК