Омирсерик Тажмаганбетов: С начала 2016 года в Мангистау зафиксировано два случая лжепредпринимательства

Лжебизнесмены были задержаны с поличным во время обналичивания свыше 25 миллионов тенге. Об этом сообщил Омирсерик Тажмаганбетов, руководитель управления профилактической работы и контроля департамента государственных доходов по Мангистауской области. В отношении задержанных ведется следствие. Подробности не разглашаются.

- Организации-однодневки создаются для того, чтобы отмыть деньги и легализовать средства, добытые преступным путем. Эти схемы мы все выявляем. Работа ведется в тесном сотрудничестве с налоговым органом, - отметил Омирсерик Тажмаганбетов, руководитель управления профилактической работы и контроля департамента государственных доходов.

В прошлом году, по словам Омирсерика Тажмаганбетова, в Мангистауской области пресечена деятельность 20 лжепредприятий. Государству был нанесен ущерб в размере 161,6 миллиона тенге.

- Возбуждено уголовное дело в отношении гражданки А., которая через подставное ТОО в течение нескольких лет занималась лжепредпринимательством и причинила ущерб государству на сумму 172,6 миллиона тенге. Дело находится на рассмотрении в суде. Еще одно уголовное дело по четырем эпизодам было заведено в отношении братьев Б. и И.. Будучи руководителями отделов налогового департамента Мангистауской области в период с 2011 по 2015 год братья осуществляли противоправную деятельность через подставные ИП и ТОО, причинив ущерб государству на сумму 1,6 миллиарда тенге. Материалы уголовного дела переданы в суд, - сообщил Омирсерик Тажмаганбетов.

Фото автора