В Мангистауской области на побережье Каспия утонул гражданин России (ДОПОЛНЕНО)

Как сообщает пресс-служба МЧС РК, трагедия произошла 21 июня примерно в 14:00 часов. Как сообщает пресс-служба МЧС РК, трагедия произошла 21 июня, примерно в 14:00 часов.

Во время купания в Тупкараганском районе утонул гражданин России Жангалиев М. 1965 года рождения.

«Тело извлечено из воды в 19 ч.30 мин. силами водно-спасательной службы ДЧС Мангистауской области МЧС РК (11 человек и 3 единицы техники)» - сообщили в ведомстве.

Дополнение
Спасателями ГУ «Водно-спасательная служба Мангистауской области» ДЧС 21 июня в море в местности Сыгынды на 43 километре трассы Актау – Форт-Шевченко было обнаружено тело мужчины.

Как сообщил пресс-секретарь ГУ «Водно-спасательная служба Мангистауской области» ДЧС Адилбек Шамьянов, на пульт оперативного дежурного УЕДДС ДЧС Мангистауской области 21 июня в 14:00 поступил звонок о том, что на в местности Сыгынды на 43 километре трассы Актау – Форт-Шевченко утонул гражданин M. 1965 года рождения. В 14:15 группа спасателей в количестве 11 человек на двух автомобилях выехала к месту происшествия, прикрепив к машине надувную лодку «Фаворит 430». К месту ЧС спасатели прибыли в 15:00.
Выяснилось, что незадолго до трагедии двое мужчин, приехавших из Актау порыбачить, употребляли спиртные напитки. Наверняка, это обстоятельство и сыграло свою роковую роль в дальнейших событиях.
Мужчины решили искупаться, не обращая внимания на шторм - высота волн превышала три метра. Прыгнув с камня, потерпевший выбраться обратно на берег не смог, так как высота прибрежных скал в этом месте почти два метра.

В 16:00 в пяти метрах от берега труп мужчины был обнаружен. Спасатели-водолазы, братья Адарбековы, извлекли тело погибшего из воды и передали сотрудникам Тупкараганского РОВД.

«Хочу еще раз предупредить жителей и гостей Мангистау, что дикий пляж на 43 километре - очень опасное место, где много острых камней и высокие скалы. Будьте осторожней на море - во время шторма купаться не рекомендуется, тем более в нетрезвом состоянии», - предупредил Адилбек Шамьянов.

Рашид Исмагилов. Фото предоставлено сотрудниками водно-спасательной службы