Жительница Мангистау обвиняет своего нового знакомого из социальной сети в изнасиловании

В УВД Актау расследуется уголовное дело в отношении 26-летнего мужчины, которого обвиняют в изнасиловании ровесницы. Об этом сообщил источник в правоохранительных органах. Инцидент произошел в конце минувшей недели в Мунайлинском районе. Сообщается, что 26-летняя жительница села Баскудук начала переписываться с молодым человеком на одном из сайтов знакомств. Как сообщила в своем заявлении в полицию девушка, во время встречи новый знакомый ее изнасиловал.

По словам пострадавшей, произошло это в салоне автомашины «Лада», на которой мужчина по имени Берик приехал навестить девушку.

По данному факту был задержан 26-летний житель поселка Бейнеу. С его слов, интимные отношения с новой знакомой у него были, однако, уверяет задержанный, все произошло по обоюдному согласию. Так это или иначе - установит следствие.

Во избежание ложных доносов в полиции напомнили случай трехлетней давности. Девушка обвинила в изнасиловании знакомого из соцсети. Тогда оперативникам и следователям удалось установить, что «пострадавшая» клевещет на молодого человека.

23-летняя Т. познакомилась с неким В. на одном из сайтов. При личной встрече мужчина разочаровался в девушке и отказался продолжать отношения. От обиды жительница области решила отомстить и сообщила в полицию о том, что ее изнасиловали.

- В ходе расследования было установлено, что показания девушки расходятся с показаниями иных лиц, а также объективными обстоятельствами произошедшего. Позднее заявительница созналась в том, что она умышленно оклеветала молодого человека, - сообщили в полиции.

Стражи порядка добавили, что за свои действия девушка ответила в суде. По новому законодательству, действующему с начала 2015 года, гражданки, которые идут на такой шаг, могут быть оштрафованы на 3000 МРП, это более шести миллионов тенге. Если же девушка совершала преступления в корыстных целях, то она может получить до семи лет лишения свободы.

- Это, конечно, не говорит о том, что в вышеуказанном деле речь идет о ложном доносе, каких-то корыстных целях. Если девушка согласилась сесть в машину нового знакомого, это еще не значит, что ее нужно насиловать. Следствие разберется во всем, - заключили в полиции.