За первый этап ОПМ «Правопорядок» полицейские оштрафовали более полутора тысяч жителей Мангистау

За первый этап акции «Правопорядок» к административной ответственности привлекли более полутора тысяч жителей Мангистау, из них 731-го человека - за нарушения по линии нулевой терпимости. Остальные 920 административных протоколов составлены в отношении водителей, нарушивших правила дорожного движения. Об этом сообщил представитель пресс-службы местной полицейской службы Мангистауской области Бауыржан Ануарбек. На время проведения оперативно-профилактического мероприятия (ОПМ) «Правопорядок» полиция перешла на усиленный вариант несения службы. Первый этап акции продлился с 12 по 13 августа. Как говорят полицейские, ОПМ проводят для выявления и пресечения правонарушений и преступлений.

- Более семисот жителей Мангистау привлечены к административной ответственности по линии нулевой терпимости. Львиная доля нарушений приходится на тех, кто курит и употребляет алкоголь в общественных местах. По статистике, часто люди выкидывают мусор прямо на улице, нарушая статью 505 административного кодекса РК. Что касается положительной динамики, то меньше нарушений стало среди несовершеннолетних. Во время рейдов было зарегистрировано всего два подростка, работающих после 23:00, - сообщает Бауыржан Ануарбек.

За сутки силами правоохранительных органов Мангистау выявили 920 нарушителей правил дорожного движения. За превышение скорости оштрафовали 175 водителей. За непристегнутый ремень безопасности к ответственности привлекли 221 автомобилиста. Управляющими авто в нетрезвом состоянии оказались 14 водителей.

Профилактическая акция включает в себя еще два этапа, которые пройдут с 19 по 20 и с 26 по 27 августа.