Дюсенбай Таушанов: Заработную плату работникам ТОО «Бургылау» сократили из-за снижения объема работ

Переход сотрудников на четырехчасовой рабочий день связан с уменьшением объема работ ТОО «Бургылау». Сейчас на предприятии установлено прежнее рабочее время. Об этом сообщил Дюсенбай Таушанов, генеральный директор ТОО «Бургылау». Одним из требований бастующих стал переход на единую систему оплаты труда. Но выполнение этого требования невозможно, так как ТОО «Бургылау» - это частное предприятие, сообщил директор нефтесервисной компании.

- В начале забастовки работники выдвинули пять требований, теперь их уже 19. В случае невыполнения требований бастующие угрожают голодовкой. Средняя зарплата на предприятии составляет 350-400 тысяч тенге. Мы уже сели за стол переговоров, по кое-каким пунктам уже нашли общее решение. Мы сделаем все, что можем, - рассказал Дюсенбай Таушанов.

Производство на предприятии остановлено, здание профсоюза предприятия закрыто и опечатано.

- Среди бастующих есть активисты, не дающие работать остальным. Предприятие несет убытки. Но перехода на единую систему оплаты не будет. В ноябре ожидается очередной тендер на выполнение работ. В случае победы в конкурсе, будет заключен договор на обслуживание 419 скважин. Предприятие будет обеспечено работой на три года, - рассказал Дюсенбай Таушанов.