С начала года в Мангистау двое несовершеннолетних покончили жизнь самоубийством

С начала текущего года в Мангистауской области подростки совершили восемь попыток самоубийства. В двух случаях, произошедших в Мунайлинском районе, подростки погибли. Учащегося одного из колледжей Мангистау обнаружили повешенным на газовой трубе возле строительного магазина. Другой 16-летний подросток повесился во дворе своего дома.

- Остальные попытки подростки совершили, в основном, чтобы напугать родителей или привлечь внимание противоположного пола. В этом году отмечается значительное снижение количества случаев самоубийств среди подростков, - отметила Алмажай Раимбердиева, руководитель отдела воспитательной работы, дополнительного образования и нравственно-духовного развития управления образования области.

По информации Алмажай Раимбердиевой, в 2015 году совершена 41 попытка суицида, умерли девять человек: в Жанаозене - двое, по одному подростку в Мангистауском, Каракиянском и Бейнеуском районе. Четыре случая зарегистрировано в Мунайлинском районе. Восемь покончивших с жизнью - мальчики. Одна девочка из Кыргызстана, приехавшая в гости.

- Попытки самоубийства совершают подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Усилена работа педагогов-психологов в школах и колледжах. На сегодняшний день с детьми работают 203 специалиста. С этого года в области реализуется проект ЮНИСЕФ по предупреждению суицида среди школьников. Кураторы, обученные представителями ЮНИСЕФ, проводят мастер-классы для педагогов-психологов во всех городах и районах. Те, в свою очередь, работают со школьниками, выявляя или исключая склонность к суициду. В ноябре планируется подвести предварительные итоги. В случае выявления детей, склонных к суициду, работу с ними продолжат уже медицинские психологи, - рассказала Алмажай Раимбердиева.