У троих подозреваемых в браконьерстве граждан Азербайджана изъяли 35 километров снастей

Пограничниками Мангистауской области в казахстанском секторе Каспия были задержаны трое граждан Азербайджана, незаконно пересекших границу. Больше часа мужчины пытались скрыться от мангистауских военнослужащих. Им удалось выбросить улов, но пограничники обнаружили не только их добычу, но и орудие лова. Об операции по задержанию рассказал Данияр Мальчубаев, начальник штаба регионального управления береговой охраны пограничной службы КНБ РК. Маломерное плавательное средство типа Байда с тремя моторами, на котором находились трое граждан Азербайджана, было обнаружено в казахстанском секторе Каспия экипажем пограничного катера «Нурлы Жол». На требование остановиться, нарушители не реагировали. Более того, около часа они пытались оторваться от пограничного катера.


- При приближении и подаче звуковых сигналов командиром пограничного катера маломерное плавсредство не реагировало. После чего пришлось произвести предупредительные выстрелы, и только только тогда оно было остановлено, - рассказал Данияр Мальчубаев.


Во время погони мужчины успели избавиться от улова. Но, по словам Данияра Мальчубаева, пограничники сумели опередить координаты местонахождения рыбы и обнаружить в море 35 километров снастей с 16 тысячами крючьев, на которые уже успели попасться 69 осетровых.

- В ходе обследования района были обнаружены браконьерские снасти типа каллада, которые расцениваются, как варварские виды снастей для ловли рыб осетровых пород. В ходе выборки каллад пограничниками были вытащены 69 живых рыб осетровых пород, которые были выпущены в море, - рассказал Данияр Мальчубаев.

Самодельные снасти, которые использовались иностранными гражданами, по словам пограничников, опасны тем, что в них попадает больше рыбы, чем в обычные сети. Всего с начала года пресечено восемь фактов незаконного вылова осетровых рыб в казахстанском секторе Каспия иностранными гражданами.

- В настоящее время все трое граждан Азербайджана водворены в изолятор временного содержания, в отношении них получена санкция на содержание под стражей сроком на два месяца до суда. Ведутся процессуальные действия. Задержанные обвиняются в незаконном умышленном пересечении границы. Кроме того, им может быть добавлена статья за незаконный варварский вылов рыбы осетровых пород и ценных видов животных, поскольку в такие снасти, которые ими были установлены, попадаются еще и тюлени, которые являются редким видом фауны Каспийского моря, - сообщил Данияр Мальчубаев.

По словам Данияра Мальчубаева, задержанные свою вину признали и не стали отрицать, что целью пересечения границы было браконьерство. В случае, если их вина будет доказано судом, им может грозить от трех до пяти лет лишения свободы.

Видео предоставлено береговой охраной. Фото автора