В Актау задержаны два подростка, управлявшие автомашинами своих родителей

Дорожными полицейскими задержаны две автомашины, одной из которой управлял 17-летний, а другой -16-летний подросток.
Несовершеннолетние, понятное дело, управляли транспортными средствами без соответствующих документов. Кроме того, один из них создал аварийную ситуацию на дороге. Задержанные были доставлены в отдел полиции. Дорожными полицейскими задержаны две автомашины, одной из которой управлял 17-летний, а другой -16-летний подросток.

Несовершеннолетние, понятное дело, управляли транспортными средствами без соответствующих документов. Кроме того, один из них создал аварийную ситуацию на дороге. Задержанные были доставлены в отдел полиции.

- Юные лихачи взяли автомашины без разрешения родителей и катались на них по городу, как ни в чем не бывало. С ними и их родителями проведена беседа, наложен административный штраф, - говорит исполняющий обязанности начальника отдела дорожной полиции УВД Актау Нуржан Махмутов.

Подростки были задержаны во время оперативно-профилактического мероприятия «Каникулы», которое проводится в Актау с 5 по 11 ноября.

По сообщению Нуржана Махмутова, ОПМ «Каникулы» организованы в связи с тем, что в Актау в этом году по сравнению с предыдущим количество погибших в дорожно-транспортных происшествиях увеличилось с восьми до десяти человек. Вместе с этим, количество пострадавших в ДТП сократилось с 86 до 58 человек, а количество ДТП - почти на 50 процентов.

Со слов Нуржана Махмутова, актауские водители грешат именно грубыми нарушениями ПДД. Это выезд на встречную полосу движения, превышение скорости, управление транспортом в состоянии опьянения.

За прошедшие сутки к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения привлечены более двухсот водителей и 12 пешеходов. Свыше 60 водителей привлечены за нарушение правил применения ремней безопасности, 32 – за превышение скорости, восемь автомобилистов задержаны за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.