В Актау львиная доля преступлений совершается ночью

В Актау львиная доля преступлений совершается ночью, чуть меньше регистрируется преступлений днем и, как показывает статистика прокуроров, преступники наименее активны именно вечером. Об этом сообщил заместитель прокурора Мангистауской области Аскар Досекенов. В Актау львиная доля преступлений совершается ночью, чуть меньше регистрируется преступлений днем и, как показывает статистика прокуроров, преступники наименее активны именно вечером. Об этом сообщил заместитель прокурора Мангистауской области Аскар Досекенов.

В 3-м квартале т.г. прокуратурой проведена проверка в деятельности органов внутренних дел области по вопросу роста преступности в общественных местах и на улицах. Проверкой установлено, что наибольшее количество преступлений наблюдается в городах Актау, Жанаозен и Мунайлинском районе.
Так, в городе Актау 136 преступлений на улице совершено днем, 76 в вечернее время и 153 ночью. Наиболее криминальными являются 1,3,7,11,14 и 22 микрорайоны города.

Зампрокурора также отметил рост преступлений, связанных с поджогами автомашин. С его слов, в целях пресечения данного вида преступления прокуратурой проведены межведомственные совещания, по результатам которых внесены акты прокурорского реагирования в адрес акима г.Актау и начальника ДВД области, с постановкой вопросов о принятии безотлагательных оперативно-розыскных мероприятий.

В настоящее время введены два поста «Безопасный двор», которые действуют в 28 микрорайоне Актау. Со слов Аскара Досекенова, аналогичные посты планируется установить в каждом микрорайоне города.

Кроме этого, руководству ДВД в целом рекомендовано активизировать работу участковых инспекторов. Следует установить дополнительные камеры видео наблюдения с интеллектуальными возможностями и стационарные посты полиции, пересмотреть маршруты конного патрулирования, пеших нарядов с собаками, увеличив их в наиболее криминальных населенных пунктах, в т.ч. в частных секторах.

Эти актуальные для Актау вопросы вынесены на рассмотрение Координационного Совета правоохранительных органов области.