Более 500 килограммов рыбы осетровых пород изъяла полиция Актау у браконьеров

В ходе оперативно-профилактического мероприятия «Браконьер» сотрудниками природоохранной полиции совместно с инспекторами дорожно-патрульной полиции за два дня были задержаны браконьеры с рыбой осетровых пород общим весом 541 килограмм. Автомашина марки «Лада Гранта» была задержана 19 октября возле 6 дома в 22 микрорайоне.

- Внутри багажника автомобиля была обнаружена и изъята рыба осетровых пород в количестве 79 штук общим весом 223 килограмма. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР УВД города Актау по статье 339 части 1, - сообщили в ДВД Мангистауской области.

Аналогичный факт был зарегистрирован 21 октября на 43 километре трассы Актау - Форт-Шевченко, где при задержании автомашины марки Toyota была также обнаружена и изъята осетровая рыба в количестве 110 штук общим весом 318 килограммов.



- Задержанным оказался бывший майор полиции, находящийся в данный момент на пенсии. Данный факт зарегистрирован в ЕРДР РОВД Тупкараганского района по статье 339 части 1, - отметили в ведомстве.

В обоих случаях ведется досудебное расследование.



Напомним, в августе полицейские Актау задержали автомобиль с рыбой осетровых пород.

Статья 339. Незаконное обращение с редкими и находящимися под угрозой исчезновения, а также запрещенными к пользованию видами растений или животных, их частями или дериватами.

[hide]Незаконные добывание, приобретение, хранение, сбыт, ввоз, вывоз, пересылка, перевозка или уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов растений или животных, их частей или дериватов, а также растений или животных, на которых введен запрет на пользование, их частей или дериватов, а равно уничтожение мест их обитания, – наказываются штрафом в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей либо исправительными работами в том же размере, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.[/hide]