В Актау задержан мошенник, который обманывал наивных старушек

В Актау задержан 41-летний мужчина, подозреваемый как минимум в двух аферах, жертвами которых стали две пожилые женщины, жительницы областного центра. Об этом «Ладе» сообщила сотрудник пресс-службы УВД Актау Асель Жуматаева. В Актау задержан 41-летний мужчина, подозреваемый как минимум в двух аферах, жертвами которых стали две пожилые женщины, жительницы областного центра. Об этом «Ладе» сообщила сотрудник пресс-службы УВД Актау Асель Жуматаева.

В своем заявлении в полицию 77-летняя Любовь Т-ва, сообщила, что к ней в квартиру постучался мужчина. - Представившись работником ТОО «МаэкКазатомпром», он попросил дать возможность проверить сантехническое оборудование, есть ли тепло и вода в квартире. Пройдя в комнату, мужчина попросил пожилую хозяйку принести ему воды. Пока женщина отсутствовала, мошенник вытащил из ее сумки, висевшей на стуле, 5600 тенге. Направляясь к выходу, он крикнул хозяйке, что срочно должен идти на работу и ретировался. После этого женщина обнаружила пропажу и обратилась в УВД, - рассказывает Асель Жуматаева.

В этот же день в полицию обратилась 78-летняя жительница 2 микрорайона Нажия С-ва. На этот раз мошенник представился слесарем ПКСК. Войдя в доверие, злоумышленник повел с женщиной разговоры о жизни, о трудностях, которые сегодня испытывают пожилые люди. Он пообещал бабушке, что попросит у руководства 30 тысяч тенге для оказания ей помощи. А когда хозяйка направилась в кухню за водой, лже-слесарь начал обыскивать квартиру. На свое огорчение, мошенник обнаружил только 200 тенге, но не постеснялся украсть и их.

Как выяснилось в ходе следствия, в обоих случаях действовал один и тот же человек. Вскоре он был задержан, это 41-летний безработный С.Ж, у которого за плечами уже есть судимость за кражу. Подозреваемый водворен в ИВС, в настоящее время проводится проверка на предмет причастности задержанного к другим аналогичным преступлениям.