Прикрыли кран: В Мангистау задержаны похитители нефти из трубопровода «КазТрансОйл»

В Мангистау задержали членов ОПГ, похищавших нефть. В хищении нефти из трубопровода АО «КазТрансОйл» и из незарегистрированных скважин области подозреваются 10 человек. Об этом сообщил достоверный источник. Силовыми органами ДКНБ службы экономических расследований и департамента государственных доходов по Мангистауской области пресечена деятельность преступной группы.

В ходе операции 11 февраля задержаны члены ОПГ. У преступников изъяты железнодорожные цистерны с нефтью и грузовые автомашины с полуприцепами – цистернами.

Как стало известно из достоверных источников, участники ОПГ наладили систему хищения нефти из нефтепровода АО «КазТрансОйл» и из незарегистрированных скважин области.



- Члены группы продолжительное время промышляли хищением нефти путем производства врезки в нефтепровод АО «КазТрансОйл». В результате противоправных действий похищены сотни тонн нефти. Кроме того, нарушены физические и эксплуатационные характеристики нефтепровода, восстановление которых потребует десятки миллионов тенге. Установлено, что похищенная нефть сбывалась в страны ближнего зарубежья по поддельным документам, - сообщает источник.



По данным источника, ведется досудебное расследование по признакам уголовных преступлений, предусмотренных частями 3 и 4 статьи 188 УК РК «Кража» и частью 4 статьи 197 УК РК «Транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов, а также переработка нефти без документов, подтверждающих законность их происхождения».

В настоящее время оперативно-следственные мероприятия продолжаются, по результатам которых материалы будут направлены в суд.