В Актау избит оператор 31 канала Амандык Аманкулов

Как сообщает в своей рассылке фонд защиты слова «Адил соз», «В ночь на 20 января журналисты нескольких СМИ Актау принимали участие в рейде по городу. Оператор телеканала «31 канал» Амандык Аманкулов и корреспондент Ирина Гончарова тоже участвовали в нем. Как сообщает в своей рассылке фонд защиты слова «Адил соз», «В ночь на 20 января журналисты нескольких СМИ Актау принимали участие в рейде по городу. Оператор телеканала «31 канал» Амандык Аманкулов и корреспондент Ирина Гончарова тоже участвовали в нем.

Во время патрулирования полицейские заметили массовую драку. Патруль дорожной полиции стал разнимать дерущихся.
Когда оператор стал снимать происходящее на камеру, один из нарушителей подбежал к нему и стал избивать. По словам И. Гончаровой, полицейские не стали заступаться за съёмочную группу, потому, что , якобы, закончился их рейд. В результате чего была разбита дорогостоящая видеокамера, а оператор получил телесные повреждения.

Хулиганы были задержаны. Удалось задержать только двоих. Их доставили в УВД Актау.

«По словам журналиста И. Гончаровой, нападавших на оператора 31 канала через три часа отпустили без предъявления обвинений. Тогда Гончарова и Аманкулов вынуждены были обратиться за помощью к начальнику ДВД.
После его вмешательства, хулиганы были вновь доставлены в ДВД. Они принесли свои извинения пострадавшему оператору 31 канала и пообещали восстановить видеокамеру», - говорится в сообщении фонда защиты слова

По информации, которую мы получили от сотрудников ДВД и Ирины гончаровой. В информации "Адил соз" имеются неточности.
Сотрудники УДП, участвовашие в рейде, заступились за оператора "31 канала", хотя с некоторым опозданием. Камеру хулиганы успели разбить.
Сегодня нарушители правопорядка письменно пообещали, что в кратчайшие сроки возместят ущерб и купят новую камеру.