Пишите заявление: Житель Актау купил рыбу с червями

Автор видеоролика утверждает, что приобрёл рыбу в магазине, расположенном в 4 микрорайоне. В Сети появился видеоролик, на котором запечатлена вяленая рыба с червями внутри.

Покупатель вернулся с товаром в магазин, надеясь получить объяснения от администрации торговой точки, но представителей руководства не было на месте.

Ситуацию прокомментировала Никар Рафикова, президент общественного объединения (ОО) «Мангистауское общество защиты прав потребителей».

- Департамент контроля качества и безопасности товаров и услуг по Мангистауской области не сможет приступить к проверке данного магазина без заявления потребителя. Могу дать совет всем горожанам — покупайте подобные товары только в специализированных магазинах, тем более когда вопрос касается рыбной продукции, - сказал Никар Рафикова.

В городском управлении контроля качества и безопасности товаров и услуг сообщили, что ведомство не может провести проверку без обращения потребителя, а видеоматериала недостаточно для регистрации проверки в органах статистической прокуратуры.

- По инциденту, указанному в видеоматериале, комментирую, на сегодняшний день все объекты торговли являются объектами незначительной эпидемической значимости, в связи с этим проверки объектов торговли по особому порядку не проводятся. Предприятие торговли может быть проверено только в случае обращения физического или юридического лица с предоставлением доказательств, - отметила Асима Жарылгасова, исполняющая обязанности руководителя городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг.